본부소개

조직 및 업무

메인으로 가기 본부소개 조직 및 업무
해당 과 클릭하시면 자세한 인력 확인이 가능합니다.

소방본부장

소방본부장

소방본부장에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
소방본부 소방본부장 장거래 220-4800 소방본부 업무총괄
소방본부   김정숙 220-4802 부속실

소방행정과

소방행정과에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
소방행정과 소방정책과장 임병수 220-4805 소방정책과 업무총괄
소방정책팀 소방정책팀장 엄재웅 220-4810 소방정책팀 업무총괄
소방정책조정관 신광선 220-4811 정책 / 의회
조직조정관 김세진 220-4812 조직
이연경 220-4813 회의 / 성과
서기석 220-4814 예산
최원석 220-4815 일정 / 보조
조성빈 220-4816 서무 / 복무
인사운영팀 인사운영팀장 이인선 220-4820 인사운영팀 업무총괄
인사운영조정관 김기봉 220-4821 인사 / 징계
  강정숙 220-4822 인사
  남기범 220-4823 채용
  조용균 220-4824 상훈 / 교육
청문감사팀 청문감사팀장 유재석 220-4825 청문감사팀 업무총괄
청문감사조정관 안기천 220-4826 감사 / 진정
  심규남 220-4827 조사 / 소송
  박창은 220-4828 감찰 / 청렴
회계장비팀 회계장비팀장 이명제 220-4830 회계장비팀 업무 총괄
회계장비조정관 이건희 220-4831 장비 / 차량
  김대혁 220-4832 물품
  조희령 220-4833 인건비
  이상준 220-4834 공제 / 지출
  이다예 220-4835 건축
안전보건팀 안전보건팀장 박채하 220-4840 안전보건팀 업무총괄
안전보건조정관 김형호 220-4841 안전 / 노조
  신명희 220-4842 보건 / 공상
  강한민 220-4843 휴생 / 복지

대응총괄과

대응총괄과에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
대응총괄과 대응총괄 과장 한종우 220-4806 대응총괄과 업무총괄
대응조사전략팀 대응조사전략 팀장 신정식 220-4845 대응조사전략팀 업무총괄
대응조사전략 조정관 송종진 220-4846 대응기획
  김병철 220-4848 의소대
  이경표 220-4849 서무 / 용수
구조팀 구조팀장 김각구 220-4850 구조팀 업무총괄
구조팀 조정관 홍성호 220-4851 구조기획
  유진상 220-4852 구조장비
  이명주 220-4853 구조일반
구급팀 구급팀장 류지노 220-4855 구급팀 업무총괄
구급팀 조정관 장세철 220-4856 구급기획
  최은경 220-4857 구급품질
  김철우 220-4858 구급교육
감염대응기획 조정관 여인석 220-4859 업무 총괄
  윤서연 220-4860 대응관리

예방안전과

예방안전과에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
예방안전과 예방안전과장 김혜숙 220-4807 예방안전과 업무총괄
예방기획팀 예방기획팀장 신길호 220-4865 예방기획팀 업무총괄
  송용호 220-4866 기획 / 대책
  민세존 220-4867 예방 일반
  정경호 220-4868 교육 / 서무
예방지도팀 예방지도팀장 장해모 220-4870 예방지도팀 업무총괄
  김준호 220-4871 시설지도
  김한겸 220-4872 조사 / 위험물
소방홍보
체험관팀
소방홍보 체험관팀장 이주완 220-4875 소방홍보체험관팀 업무총괄
임철수 220-4876 체험관 운영
신경필 220-4877 체험관 서무
유민주 220-4878 홍보 / 공보
임성현 220-4879 체험관 업무지원
장재홍 220-4896 체험관 시설 관리
전은정 220-4898 체험관 시설 안내
구백서 220-4880 체험관 기획
정수헌 220-4881 체험관 기획
임홍수 220-4882 체험관 기획
김성수 220-4883 교관단 운영
최재홍 220-4884 화재체험존 교관
박범종 220-4885 화재체험존 교관
유영곤 220-4886 지진체험존 교관
정준형 220-4887 지진체험존 교관
고은숙 220-4890 어린이체험존 교관
황인서 220-4891 어린이체험존 교관
김미옥 220-4892 생활안전체험존 교관
정태화 220-4893 생활안전체험존 교관
박성순 220-4888 이동안전체험차량 운영
이태원 220-4889 이동안전체험차량 운영
황미숙 220-4894 구급 교육
윤정숙 220-4895 비대면 온라인 교육

119종합상황실

119종합상황실에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
119종합상황실 종합상황실장 류광희 220-4808 119 종합상황실 업무총괄
상황관리 1팀 팀장 김명환 220-4901 1팀 업무총괄
조정관 전상용 220-4920 감독
  이종화 220-4921 보고
  황경환 220-4917 전문관제
  강현준 220-4908 접수
  김현수 220-4905 접수
  김응수 220-4311 접수
  이학문 220-4918 접수
  김형우 220-4916 전문관제
  김명수 220-4912 접수
  김승희 220-4913 접수
  최정례 220-4910 접수
  김중현 220-4907 접수
  김태연 220-4906 접수
  김윤상 220-4915 관제/서무
상황관리 2팀 팀장 김재수 220-4902 2팀 업무총괄
조정관 이송섭 220-4920 감독
  엄인진 220-4905 접수
  김응현 220-4908 접수
  김재성 220-4914 접수
  신성일 220-4917 전문관제
  신유진 220-4916 전문관제
  김종수 220-4906 접수
  김영모 220-4921 보고
  연영주 220-4909 접수
  장영진 220-4913 접수
  김동우 220-4907 접수
  김희진 220-4912 접수
  이범희 220-4911 접수
  유지인 220-4915 전문관제
  황현기 220-4910 서무
상황관리 3팀 팀장 윤주식 220-4903 3팀 업무총괄
조정관 김진송 220-4920 감독
  신휴재 220-4921 보고
  이강노 220-4905 접수
  김형기 220-4917 전문관제
  김원태 220-4916 전문관제
  신경애 220-4911 접수
  김종호 220-4907 접수
  심기철 220-4912 접수
  최민분 220-4914 접수
  장지원 220-4909 접수
  황재순 220-4915 전문관제
  연정록 220-4906 접수
  구자문 220-4906 접수
  안효상 220-4913 접수
  박태환 220-4910 서무
정보통신팀 정보통신팀장 이상윤 220-4940 소방정보통신 업무총괄
정보통신조정관 최문식 220-4941 기획/예산/의회, 주요정보통신기반시설보호
  김진삼 220-4942 소방 유•무선 통신, 국가정보통신망
  박종용 220-4943 긴급구조표준시스템, 전산망 운영 및 관리
  백승혁 220-4944 정보보안관련업무, 재난상황관제시스템운영, 서무
유지보수 박영호 220-4950 긴급구조표준시스템
유지보수 박재정 220-4952 긴급구조표준시스템
유지보수 원호산 220-4951 위성 및 영상회의
상황총괄 상황총괄조정관 이용우 220-4945 상황총괄 조정업무
  송주은 220-4946 서무
  백윤정 220-4947 구급상황관리(일근)
신속기동
/ 소방드론
1팀 임재훈 220-4948 신속기동
  박국진 220-4949 신속기동
2팀 전문수 220-4948 신속기동
  박상인 220-4949 신속기동
3팀 정윤용 220-4948 신속기동
  유재욱 220-4949 신속기동
구급상황관리   이복희 220-4922 응급환자 안내 및 상담
  서희경 220-4923 응급환자 안내 및 상담
구급상황관리사 김종현 220-4923 응급환자 안내 및 상담
  연영직 220-4922 응급환자 안내 및 상담
구급상황관리사 권순길 220-4923 응급환자 안내 및 상담
  김명선 220-4922 응급환자 안내 및 상담

119특수구조단

119특수구조단에 대한 항목에는 부서명, 직위, 성명, 전화번호, 업무내용에 대한 표
부서명 직위 성명 전화번호 업무내용
119특수구조단 119특수구조단장 송정호 220-4809 119특수구조단 업무총괄
특수재난 구조대 특수재난구조대장 김철기 220-4960 특수재난구조대 업무총괄
1팀장 김진옥 220-4964 1팀 업무총괄
  박종철 220-4972 1팀 구조업무
  문사진 220-4970
  황규남 220-4971
  이광용 220-4969
  김용원 220-4968
  신현우 220-4973
  김동주 220-4967
2팀장 모상원 220-4965 2팀 업무총괄
  이희철 220-4972 2팀 구조업무
  최승만 220-4974
  황성환 220-4970
  손병진 220-4971
  오종길 220-4969
  김푸름 220-4973
  김병철 220-4968
  김영학 220-4968
3팀장 김종기 220-4966 3팀 업무총괄
  최재웅 220-4970 3팀 구조업무
  조경천 220-4971
  김홍민 220-4972
  민병민 220-4974
  박병권 220-4973
  정무철 220-4968
  송성원 220-4967
행정지원조정관 이영호 220-4961 행정업무 총괄
  김혁성 220-4962 서무
소방항공대 소방항공대장 민봉기 220-4980 소방항공대 업무총괄
1팀장 김태효 220-4982 1팀업무 총괄
  우경근 220-4983 정비
  서원철 220-4981 기장
  이관중 220-4986 부기장
  황경진 220-4985 구급
  조민규 220-4984 구조
2팀장 곽성칠 220-4981 2팀업무 총괄
  오송균 220-4983 정비
  엄경국 220-4986 부기장
  이금동 220-4985 구급
  곽정구 220-4984 구조
3팀장 김경섭 220-4982 3팀업무 총괄
  김용태 220-4986 부기장
  이준용 220-4985 구급
  이재관 220-4983 정비
  안현욱 220-4984 구조
신성장 TF팀 팀장 백부현 220-4963 신성장사업 재난에 관한업무